RSS
Новости
18 февраля 2016, 10:48
Новая энергостратегия ЕС не способствует повышению энергоэффективности и снижению выбросов углерода – «зеленые»
Будущее энергетической генерации Европы в ближайшие два десятилетия в значительной мере будет зависеть от природного газа, что было негативно воспринято представителями «зеленых» организаций.

На реализацию стратегии необходимо будет десятки миллиардов евро для строительства новых трубопроводов и терминалов для импорта сжиженного природного газа, сообщает The Guardian.

Согласно документу («Пакет обеспечения энергетической безопасности»), поставки газа будут осуществляться из России, Норвегии, Катара и других стран Персидского залива.

Как отмечает издание, стратегию сразу же подвергли острой критике природоохранные организации и компании, так как сохранение значительной роли ископаемого топлива в энергосекторе ЕС не соответствует обязательствам ЕС по сокращению выбросов углерода.

Клод Термз, представитель Green MEP grouping по вопросам энергетики в Европейском парламенте, считает,  что такая стратегия просто «выкатывает красную дорожку для «Газпрома».

«В основу стратегии Комиссия закладывает очень переоцененный спрос на газ. Вместо того чтобы вкладывать миллионы в проекты, которые обречены на неудачу, они должны ожидать появления новых, более надежных проектов. Необходимо сформулировать более достоверные оценки спроса на газ», - подчеркнул он.

По мнению «зеленых» энергостратегия ЕС в данный момент уделяет незначительное внимание энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, несмотря на Парижские соглашения по сокращению выбросов СО2, что очень удивило компании, специализирующиеся в данной области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое