RSS
Новости
18 февраля 2016, 15:03
В РФ до конца 2016 года создадут ядерные батарейки способные работать 50 лет
Первые источники питании на ядерной энергии создадут специалисты «Кластера инновационных технологий ЗАТО Железногорск» в Красноярском крае до конца 2016 года.

«В 2016 году будет закончен один из этапов НИОКР. Это будет не просто батарейка, а батарейка с параметрами, заданными потенциальным потребителем, потенциальным заказчиком», - сказал представитель кластера Дмитрий Редько.

Он не назвал заказчика, отметив лишь, что речь идет о создании источников питания для кардиостимуляторов. Технология позволяет батарейке работать до 50 лет, что позволило бы вживлять людям кардиостимуляторы с аккумуляторами, заряда которых хватит на всю жизнь пациента.

В основе ядерной батарейки - изотоп никеля никель-63. Он обладает огромной энергоемкостью, в сотни раз превышающей параметры используемых сегодня аккумуляторов, при этом позволяя создавать очень компактные батареи. Главной проблемой, по словам Редько, является то, что никель-63 очень сложен и дорог в производстве. Сейчас разработчики занимаются удешевлением технологии его получения.

Организация промышленного производства аккумуляторов, по данным производителя, может начаться в 2018 - 2020 годах.

В перспективе аккумуляторы на основе никеля-63 можно будет применять в целом ряде отраслей - от авиации и космической индустрии до электроники.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое