RSS
Новости
19 февраля 2016, 13:01
Airbus построит беспилотники на солнечной энергии для британских военных
Беспилотник на солнечных батареях, способный месяцами летать на границе атмосферы, заказали британские военные. В будущем такие аппараты смогут обеспечивать интернетом труднодоступные районы.

На международном салоне в Сингапуре министерство обороны Великобритании заключило контракты на закупку двух уникальных беспилотников, летающих за счет энергии солнца. Производиться беспилотники будут европейской оборонно-космической корпорацией Airbus. На разработку беспилотников Минобороны Британии выделило 15,2 млн долл.

Благодаря своей экономичности и легкости самолеты способны выполнять разведывательные задачи в интересах военных, находясь в воздухе несколько недель.

При этом полет они могут осуществлять далеко от поверхности земли - там, куда залетают лишь самые высотные самолеты (23 км), благодаря чему беспилотники и получили название высотных псевдоспутников Zephyr 8.

Обновленный Zephyr имеет размах крыльев 25 м, имеет в два раза больше аккумуляторных батарей и на треть легче своего предшественника. 
Так, 40% массы всего самолета, а это примерно 60 кг, приходится на литий-серные аккумуляторные батареи, запасающие энергию для вращения двух электромоторов.

Разработчики самолета надеются, что в будущем он сможет выполнять не только военные задачи, но и гражданские - при выполнении гуманитарных миссий, в сельском хозяйстве, охране и мониторинге дикой природы, а главное - для связи.

Так, подобными разработками уже интересовались компании Google и Facebook, ищущие способ обеспечения широкополосным доступом в интернет труднодоступных и бедных районов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое