RSS
Новости
19 февраля 2016, 16:37
Глава Минэнергоугля предложил новую схему приватизации блокирующих пакетов государственных энергокомпаний
Демчишин предложил во время продажи блокирующего государственного пакета акций энергогенерирующих компаний требовать продажи акций другими акционерами.

Такие пакеты у государства в «Захидэнерго», «Днипроэнерго», «Донбассэнерго» и ряде других объектов.

Так, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин предлагает внедрить принцип Drag-along при приватизации блокирующих пакетов энергогенерирующих компаний.

«Если бы провести через закон право, чтобы тот, кто купит 25% (на конкурсе ФГИ), по той же самой цене мог докупить 75%, которые есть у ДТЭК, купить у них автоматически. Это решило бы все проблемы», - сказал мнистр.

Суть принципа Drag-along состоит в том, что если мажоритарный акционер продает свои акции третьему лицу, то имеет право принудить других акционеров продать акции по такой же цене и сроках.

Министр также сообщил, что его ведомство предложит прописать в приватизационных обязательствах при продаже «Центрэнерго» обязательство выкупать уголь на государственных шахтах.

Ранее Демчишин настаивал на том, что доля ДТЭК в тепловой генерации должна рассматриваться как доминирующая на рынке. Аналогичное мнение высказал АМКУ, обнаружив в положении ДТЭК и «Энергоатома» признаки доминирующего. Однако обе компании опровергают такое мнение комитета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое