RSS
Новости
23 февраля 2016, 16:00
Уровень радиационного загрязнения в районе АЭС «Фукусима» за 5 лет снизился на 65%
Уровень радиационного фона в зоне до 80-километров от АЭС «Фукусима-1» за пять лет после аварии снизился в среднем на 65%.

Так, в крупных городах префектуры Фукусима радиационный фон не отличается от мировых мегаполисов, сообщил японский министр по делам восстановления после стихийных бедствий Цуёси Такаги.

«Продвигаются работы по дезактивации почвы. Уровень радиационного фона снижается. По сравнению с ноябрем 2011 года он сократился на 65%. На момент ноября прошлого года в административном центре префектуры - городе Фукусима - уровень (на высоте 1 м от поверхности земли) составил 0,19 микрозиверта в час. В самом крупном городе префектуры Иваки уровень составляет 0,07 микрозиверта в час, во втором по величине городе Корияма - 0,11 микрозиверта в час. Это почти равно уровню в крупных городах мира», - сказал министр.

Министр подчеркнул, что ситуация на самой АЭС остается стабильной, несмотря на существующие проблемы, основная из которых - накопление радиоактивной воды. По его словам, продвигаются беспрецедентные по сложности работы по подготовке демонтажа реакторов.

В то же время министр отметил, что «восстановление в прибрежных районах Фукусимы сильно опаздывает, фактически мы к нему только приступили», но подчеркнул, что эти районы занимают всего 7% от площади префектуры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое