RSS
Новости
24 февраля 2016, 12:44
Хорватская Rimac запустила в серийное производство 1000-сильный электрический суперкар
На автосалоне в Женеве хорватская компания Rimac Automobili презентует серийный электрифицированный гиперкар Concept_One.

Автомобиль создан на собственной платформе, которая позволила реализовать компоновку по принципу «колесо - электродвигатель»- на каждое колесо гиперкара приходится по мотору. 

В Rimac отмечают, что обычно электрические транспортные средства используют коробку с одной передачей (позволяют снять высокий крутящий момент и достигают высоких оборотов намного быстрее), что заставляет искать компромиссное решение между дизайном, скоростью и динамикой. На Rimac Concept_One реализована формула «электромотор - собственная коробка передач». Передние двигатели агрегатированы как раз-таки с односкоростными трансмиссиями, а задние получили уникальные двуступенчатые преселективные, созданные с применением технологий, использующихся в автомобилях Формулы-1.

Максимальная мощность составляет 1 088 л. с., пиковый крутящий момент в 1 600 Нм достигается при 6 500 оборотах в минуту. Разгон до 100 км/ч занимает 2,6 сек., предельная скорость - 355 км/ч.

Автомобиль оснащён системой векторизации крутящего момента, которая вычисляет оптимальную тягу для каждого из колёс. Контроль подачи с каждого из моторов осуществляется сто раз в секунду

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kolesa.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое