RSS
Новости
25 февраля 2016, 13:36
Казахстан стал крупнейшим поставщиком урана на рынки Франции и США
По итогам 2015 года Казахстан сохранил лидирующие позиции в мире как крупнейший производитель природного урана, объем добычи составил 23 800 тонн.

Также Казахстан стал крупнейшим поставщиком урана на рынке США и Франции.

«По итогам принятых мер в 2015 году экономическая добавленная стоимость (EVA) Казатомпрома выросла на 15,4 млрд тенге (44 млн долл.). В результате принятия комплексных мер по повышению эффективности производства, оптимизации технологических процессов и энергосбережения, компании удалось сократить себестоимость производства на 16,4 млрд тенге (47 млн долл.)», сообщает пресс-служба «Казатомпрома».

В 2016 году особое внимание будет уделяться развитию основной деятельности Казатомпрома, расширению рынков сбыта урановой продукции и диверсификации производства:

«В компании намерены завершить передислокацию в уранодобывающие регионы оставшихся 2 дочерних предприятий, создать трейдинговую компанию, которая будет заниматься продажами на спотовом рынке, ликвидировать представительства Казатомпрома в Китае, США и России, а также вывести из структуры холдинга 18 непрофильных предприятий и завершить разработку ТЭО проекта строительства завода по выпуску тепловыделяющих сборок на базе АО «УМЗ»», - отметили в Казатомпроме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое