RSS
Новости
26 февраля 2016, 12:25
Еврокомиссия потребовала от Бельгии разъяснений по продлению срока эксплуатации АЭС Дуль
Еврокомиссия запросила у правительства Бельгии предоставить разъяснения в связи с продлением срока эксплуатации двух энергоблоков на АЭС «Дуль»(Doel).

Запрос, датируемый 3 февраля 2016 года, требует от властей Бельгии в срок 20 рабочих дней дать разъяснения по 18 пунктам. Еврокомиссия намерена проверить, не присутствует ли в решении по продлению срока эксплуатации господдержка, противоречащая правилам ЕС.

В соответствии с принятой в Бельгии стратегией постепенного отказа от атома, блоки должны были быть окончательно остановлены в 2015 году.

Однако правительство Бельгии и французская компания Engie, которой принадлежит эксплуатирующая компания станции, достигли в ноябре 2015 года соглашения о продлении сроков эксплуатации двух блоков на 10 лет.

Ранее за такой вариант высказался бельгийский парламент, а затем национальный регулятор подтвердил техническую возможность 50-летней работы блоков № 1,2 АЭС.

В соответствии с соглашением, эксплуатирующая организация обязалась выплатить в бюджет Бельгии ядерный налог - 200 млн евро в 2015 году и 150 млн евро в 2016 году.

Начиная с 2017 года, платежи по данному налогу будут не фиксированными, а вычисляемыми по оговорённой формуле, в которую входят объём генерации, себестоимость генерации и рыночная цена на электроэнергию.

По предварительным оценкам компании Engie, такой налог составит примерно треть от доходов, которые компания будет получать от продолжения эксплуатации двух блоков - около 150 млн евро в период 2017 - 2019.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое