RSS
Новости
26 февраля 2016, 14:33
НКРЭКУ одобрила строительство «Херсоноблэнерго» новой подстанции взамен крымской
НКРЭКУ согласовала изменения в инвестпрограмму «Херсоноблэнерго» — строительство подстанции «Новая», которая заменит подстанцию «Титан» в Крыму.

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила изменения в инвестиционной программе ОАО «ЭК "Херсоноблэнерго"» на 2016 год.

«Херсоноблэнерго» настаивало на необходимости построить подстанцию 150/35/10 кВ «Новая», которую запитают от линии Каховская - Титан.

НКРЭКУ обосновало свое решение тем, что новая подстанция позволит обеспечить надежное снабжение электрической энергии потребителям Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области.

Компания рассчитывала потратить на строительство подстанции и проведение работ на линиях 85 млн грн. Часть средств планировалось предоставить из госбюджета, часть - от «Херсоноблэнерго». В сообщении НКРЭКУ стоимость проекта не уточняется.

Напомним, местные власти и фермеры Херсонской области настаивали на скорейшем строительстве новой подстанции. По их словам, без сообщения с ПС Титан в сетях критично снизилось напряжение, а летом может возникнуть проблема с оросительными системами.

В Чаплинском и Каланчацком районах (Херсонская обл.) почти 25 тыс. га земель обеспечиваются 15 насосными станциями, которые запитаны от подстанции Титан. Но после отключения линии Каховская - Титан, потребителей перевели на резервную схему от сетей ОЭС Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое