RSS
Новости
26 февраля 2016, 17:19
На предприятии Росатома создадут международный центр по обращению с графитом
На базе АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов» (ОДЦ УРГ, входит в ГК «Росатом») создадут международный центр по разработке технологий обращения с графитом.

Соответствующее предложение поддержало МАГАТЭ на совещании экспертной группы по подготовке международного проекта по обращению с облученным графитом GRAPA (Irradiated Graphite Processing Approaches).

Проект GRAPA инициирован МАГАТЭ и будет реализовываться в течение трех лет. Целью проекта является решение широкого круга задач, включая разработку безопасных технологий извлечения графита из реакторов, переработки, временного хранения и захоронения. Существенным отличием проекта GRAPA от предыдущих проектов по обращению с облученным графитом является задача перехода от уровня лабораторных исследований к полноценной опытно-промышленной демонстрации технических решений. В проект вовлечены все страны обладающие опытом обращения с графитовыми отходами (Российская Федерация, Великобритания, США, Франция, Германия и др.), что позволит консолидировать имеющийся опыт и технические подходы.

В настоящее время в мире накоплено примерно 250 тыс. тонн облученного графита (из них около 60 тыс. тонн - в России). При этом, в силу специфичности облученного графита методы обращения с данным типом радиоактивных отходов (РАО) пока не определены. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое