RSS
Новости
29 февраля 2016, 16:27
Украина получит энергонезависимость через 10 лет благодаря эффективным реформам в сфере энергетики – Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает реальным достижение энергетической независимости страны в течение 10 лет.

Так же за этот срок премьер планирует обеспечить прибыльность работы ключевого государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины",

Об этом Арсений Яценюк сказал 28 февраля в своем телеобращении «10 минут с премьер-министром»:

«Необходимо завершить реформу в сфере энергетики. Мы пережили зиму, не покупая в России ни одного кубического метра газа. Мы должны обеспечить прибыльность и независимость НАК "Нафтогаз Украины", увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет. И это реально, - сказал глава правительства. - Замена котлов, утепление домов, продолжение программы субсидий и оплата исключительно качественных жилищно-коммунальных услуг - это основная часть энергетической реформы страны», - заявил премьер.

Ранее Яценюк отмечал, что Украина, импортирующая на сегодняшний день около половины природного газа для обеспечения своих потребностей, намерена в течение 10 лет отказаться от импорта газа и стать его экспортером.

Также по словам главы правительства, за это время госхолдинг «Нафтогаз» должен стать по-настоящему независимой компанией, «управление которой будут осуществлять независимые директора, отобранные на специальных кадровых конкурсах».

Органом управления компании должен стать Наблюдательный совет, состав которого, как ожидается, должен быть избран уже к середине марта текущего года. Кроме того, в текущем году «Нафтогаз» должен выйти на безубыточность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое