RSS
Новости
1 марта 2016, 17:26
Системные реформы, свободный рынок и интересы потребителя должны стать основой энергетической стратегии Украины
Украине необходима обновленная энергетическая стратегия, которая даст четкие сигналы инвесторам, государственным институтам и потребителям энергоресурсов.

Такое мнение высказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, выступая на ежегодном Украинском энергетическом форуме в Киеве.

«2014-2015 год принес тектонические изменения в энергетическую отрасль: падение потребления электроэнергии на 20%, системные сложности с поставками антрацитового угля, дефицит генерирующих мощностей, сменившийся профицитом в конце года. Все, что произошло в энергетике, требует серьезного переосмысления того, куда и как мы движемся, - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. - И мы сегодня говорим не только о реформах, но о государственной энергетической политике и об энергетической стратегии, у которой есть 3 ключевые заинтересованные стороны - государство, бизнес и общество».

По его словам, в случае создания благоприятного инвестиционного климата в течение 10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя газом, увеличив внутреннюю добычу на 70% до 33,5 млрд куб. метров.

Масштабных инвестиций требует и энергетический сектор, ведь, несмотря на существующий сейчас профицит мощностей, уже к 2026 году Украина не сможет обеспечивать свои потребности в электроэнергии без ввода в эксплуатацию новых энергоблоков. По оценкам компании, их строительство необходимо начинать не позднее 2018 года. При этом важно пересмотреть Национальный план по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, с тем, чтобы инвестировать в мощности, соответствующие современным экологическим нормам.

Максим Тимченко высказал мнение, что в ближайшие несколько лет для поддержания энергетического потенциала страны и сохранения десятков тысяч рабочих мест в угледобывающей и энергетической отрасли необходимо максимально активно стимулировать экспорт электроэнергии.

«Системные реформы, равные, понятные правила игры являются не только требованием наших европейских партнеров, требованием участников рынка, но и обязательным, фундаментальным условием развитием энергетической отрасли. А, самое главное, что эти реформы должен почувствовать потребитель. Только после внедрения рыночных механизмов каждый украинский потребитель сможет увидеть эффект от снижения мировых цен на энергоресурсы в своих платежках», - акцентировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В ходе форума также состоялась встреча Максима Тимченко с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шевчовичем. Еврокомиссару был представлен взгляд частного бизнеса на перспективы долгосрочного развития энергетической отрасли и текущий этап реформ в секторе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое