RSS
Новости
10 декабря 2010, 11:29
Японский спутник промахнулся мимо Венеры
Запущенный к Венере японским аэрокосмическим агентством JAXA в мае этого года климатический орбитер "Акацуки", промахнулся.

Согласно намеченному плану, "Акацуки" еще 8 декабря должен был начать положенные маневры, которые позволили б ему занять требуемую орбиту вокруг Венеры.

В сообщении JAXA говориться, что все необходимые команды были  даны спутнику точно в срок, но вчера произошла неудача. Зонд не попал на орбиту, а вместо этого начал удаляться от Венеры и приближаться к Солнцу.

В связи с этим событием, была проведена пресс-конференция, на которой главный менеджер проекта Масато Накамура публично извинился за то, что "не оправдал ожиданий нации".

Первый инопланетный метеорологический спутник "Акацуки" оборудован пятью камерами, которые работают в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Они позволяют исследовать облака Венеры на разных высотах и следить за молниями. Предполагалось, что в течение двух лет "Акацуки" должен был летать вокруг планеты по экваториальной орбите. Тем самым спутник обязан был делать дополнения к наблюдениям европейского орбитера Venus Express, который летает там с апреля 2006-го года. Планировалось, что оба спутника не должны пересекаться.

Как сообщил Масато Накамура, поначалу все шло как предполагалось. В 8:49 по средне-японскому времени спутнику был дан сигнал встать на орбиту. Но тут произошло непоправимое: управляющий двигатель, который должен был замедлить его движение и позволить Венере своим тяготением отклонить орбитер в нужную сторону, почему-то преждевременно отключился. Поэтому спутник начал двигаться дальше.

Чтобы понять причины неполадок, найти виновного и срочно найти выход из положения,  была организована соответствующая комиссия.

По прогнозам, в следующий раз  спутник приблизится к Венере только через шесть лет. Как сообщил Масато Накамура, остаток топлива у орбитера  хватит еще на одну попытку встать на предназначенное ему место.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое