RSS
Новости
10 марта 2016, 15:57
Кабмин предлагает парламенту упростить лицензирование в сфере ядерной энергетики
Законопроектом предлагается упростить админтребования к перевозке радиоактивных материалов и операциям с радиоактивными отходами.

Кабинет министров Украины на заседании в четверг одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об упрощении лицензирования и получения документов разрешительного характера в сфере использования ядерной энергетики.

В частности, законопроект предполагает упрощение административных требований к перевозке радиоактивных материалов, операциям с радиоактивными отходами, а также отменить лицензирование бизнеса, генерирующего такие отходы.

"Радиоактивные отходы возникают много где, в частности, при использовании источников ионизирующего излучения, а они широко используются в медицине, науке, промышленности", - отметила заместитель директора департамента по нефтегазовому комплексу Министерства энергетики и угольной промышленности Татьяна Довжок, представляя законопроект.

Кроме того, документ предусматривает отмену разрешений для бизнеса, который потенциально может генерировать небольшое радиоактивное излучение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое