RSS
Новости
14 марта 2016, 09:53
Украина тратит 200 млн долл. на отправку отработанного ядерного топлива в Россию
Пока в Украине нет собственного хранилища для отработанного ядерного топлива, приходиться тратить около 200 млн долл., отправляя его в РФ.

Об этом заявил доктор технических наук, профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета Сергей Барбашев в эфире радиостанции Голос Столицы.

«Мы отравляем в РФ отработанное ядерное топливо. Прилагаются усилия, чтобы построить на территории Чернобыльской АЭС собственное сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Оно, по плану, будет построено в 2018 году, хотя оно должно было быть еще 10 лет назад. Сейчас порядка 200 млн долл.в тратит Украина на отправку отработанного ядерного топлива в Россию», - сообщил эксперт.

Согласно «Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом», все ядерные отходы принадлежат стране, где их использовали, и должны храниться на ее территории. Украина ратифицировала документ 16 лет назад. А потому и все контракты с Россией на переработку ядерного топлива содержат такую норму - в 2018 году Украина должна начать принимать назад продукты переработки своего топлива.

Так, в Украине дан старт строительству собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в 30км-вой зоне ЧАЭС, где планируется хранение переработанного топлива с украинских АЭС.

По оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию собственного хранилища почти в четыре раза меньше, чем расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя отходы в Россию. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое