RSS
Новости
14 марта 2016, 10:22
В США началось строительство ТЭС по новейшей технологии – с нулевыми выбросами в атмосферу
Началось строительство электростанции мощностью 50 МВт, которая продемонстрирует работу новейшей энергетической системы на основе кислорода и природного газа с использованием технологии цикла Аллам с нулевыми выбросами в атмосферу.

Электростанция расположится в штате Техас, США. Демонстрационная электростанция строится разработчиком этой технологии - американской NET Power совместно с Exelon Generation, CB&I, и 8 Rivers Capital. 

В инновационном цикле природный газ (или синтез-газ от газификации угля) сжигается в камере сгорания с чистым кислородом под высоким давлением, а получившейся в результате реакции диоксид углерода (СО2) используется в качестве рабочего тела в полупроницаемом замкнутом контуре для привода специальной турбины. Получившиеся побочные продукты после совершения работы в турбине, в основном жидкая вода и СО2, возвращаются обратно в процесс.

«Система имеет КПД нетто в 58,9% и высокую степень захвата углерода почти 100%. Кроме того, при небольшом снижении эффективности, технология может работать без воды, фактически став чистым производителем воды», отметили в NET Power.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое