RSS
Истории
14 марта 2016, 14:39
Westinghouse объявляет о стратегически важном сотрудничестве с «Турбоатомом»
Компания Westinghouse Electric подписала Меморандум о взаимопонимании с украинской компанией ПАО «Турбоатом».

В частности,  речь идет о постепенном увеличении мощности реакторов типа ВВЭР-1000 до уровня 110% от номинального (в Украине 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000), сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

 Вместе с харьковским заводом «Турбоатом» Westinghouse объявил о поддержке Энергоатома во внедрении такого проекта. «Турбоатом» является одной из ведущих компаний в области производства турбин для атомных электростанций, тепловых электростанций и гидроэлектростанций, целью которого является координация и сотрудничество для увеличения мощности украинских АЭС.

Юрий Недашковский, президент Энергоатома, отметил, что Меморандум о взаимопонимании является неотъемлемой частью главной цели компании, которая заключается в полноценной эксплуатации всех существующих энергоблоков АЭС, обеспечивающих энергетическую безопасность страны. «Этот потенциал пока недостаточно используется, однако, показывает высокий результат», ‒ подчеркнул он. По словам президента Энергоатома, одним из важных компонентов успешного сотрудничества с международными структурами является кооперация с харьковским заводом «Турбоатом», которая за год продвинулась от таких практических вещей, как замена лопаток турбин для энергоблоков АЭС до масштабного сотрудничества в построении централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) и двух энергоблоков блоков Хмельницкой АЭС.

 «Стратегическое сотрудничество с Турбоатомом - прекрасный пример того, каким образом компания Westinghouse обеспечивает своего клиента, компанию «Энергоатом», инновационными техническими решениями с целью дальнейшего повышения эффективности и безопасности АЭС», ‒ отметил Азиз Даг, вице-президент-управляющий директор Westinghouse, и добавил: «Мы также ждем с нетерпением сотрудничества с местными украинскими поставщиками для поддержки проекта Энергоатома по повышению мощности АЭС».

Со своей стороны генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин подчеркнул, что сотрудничество с Westinghouse и Энергоатомом предполагает и расширение программы импортозамещения с привлечением других украинских заводов. «Вместе с другим харьковским заводом «Электротяжмаш» мы намерены развивать эту инициативу, в частности, в части поставок мощных двигателей и генераторов для АЭС», ‒ отметил он.

В рамках протокола, подписанного на прошлой неделе между Энергоатомом и Турбоатом, планируется привлечь к работе Электротяжмаш, который готов освоить выпуск и производство двигателей большой мощности для циркуляционных насосов украинских АЭС. Первый заказ планируется для ЮУАЭС.

Также предполагается расширение сотрудничества в области достройки новых энергоблоков. В сентябре прошлого года Турбоатом и Электротяжмаш заключили соглашение о возможности совместной поставки оборудования турбинного острова для третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. В рамках этой договоренности Турбоатом привлекает Электротяжмаш к проектированию и размещению этого оборудования в рамках существующих строительных конструкций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое