RSS
Новости
15 марта 2016, 11:47
Потребители столицы увеличили задолженность за электроэнергию в феврале почти на 80 млн грн
Задолженность потребителей столицы за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» в феврале 2016 выросла на 78 млн грн и по состоянию на 1 марта 2016 превысила 866,3 млн грн.

В феврале наибольший прирост задолженности за электроэнергию перед Компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности (в частности, КП «АК «Киевводоканал»), учреждения, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета и ЖЭО. Суммарно задолженность этих потребителей увеличилась на 20% и достигла почти 493 млн грн.

Так, задолженность КП «АК «Киевводоканал» в феврале 2016 г. выросла на 48,1 млн грн (в январе - на 30 млн грн) до 247,1 млн грн, КП «Киевпастранс» - на 7,4 млн грн (в январе - на 10,4 млн грн).

Население Киева в феврале 2016 г. сократило задолженность за потребленную электрическую энергию перед Компанией на 6,7 млн грн до 209,7 млн  грн. Сокращение задолженности произошло по всем районам столицы, кроме Печерского.

Потребители Дарницкого и Соломенского районов остаются крупнейшими должниками за электроэнергию перед Киевэнерго, их задолженность по состоянию на 1 марта составляла 30,8 млн грн и 24,1 млн грн соответственно.

 

Состояние расчетов населения за потребленную электрическую энергию по состоянию на 1 марта 2016 г.

Компания призывает киевлян не накапливать долги за электроэнергию и внимательно применять тариф от Национального регулятора. От своевременной оплаты счетов за электроэнергию напрямую зависит модернизация электрических сетей и электрооборудования столицы и как результат - качество предоставления услуг по электроснабжению.

Согласно законодательству, всю произведенную электроэнергию Компания обязана продавать в Оптовый рынок электроэнергии, а затем закупать на нем необходимое количество для нужд потребителей. Оператором этого рынка является ГП «Энергорынок», через которое осуществляются все расчеты. Алгоритм  расчетов утверждает НКРЭКУ.

Отметим, что все расчеты потребителей за предоставленные Компанией услуги происходят через специальные счета, с которых распределяются автоматически, в соответствии с утвержденным регуляторным органом нормативом. Согласно этому нормативу, 95% средств перечисляются ГП «Энергорынок», а 5% остаются в Киевэнерго для реализации производственных программ.

Однако из-за роста задолженности потребителей Киевэнерго за электроэнергию начиная с 19 января к Компании применена практика удержания фиксированных ежедневных сумм, что фактически привело к перечислению всех средств, поступающих от потребителей, на счет ГП «Энергорынок».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое