RSS
Новости
15 марта 2016, 16:30
В США запустили солнечную станцию, выдающую электроэнергию круглосуточно
В пустыне американского штата Невада начала работать солнечная электростанция, способная генерировать энергию круглосуточно.

Мощность солнечной станции Crescent Dunes Solar Energy Plant оценивается в 110 МВт, чего хватает для полного обеспечения светом примерно 75 тыс. домохозяйств. Достичь планового показателя производительности компания SolarReserve - оператор электростанции - рассчитывает до конца нынешнего года.

Конструкция Crescent Dunes почти такая же, как и у стандартных концентрирующих солнечных электростанций. В центре стоит аккумулирующая тепловую энергию башня высотой около 200 м, на которую направляют лучи солнца 10 тыс. зеркал, расставленных на площади около 647 га. Однако на станции в Неваде башня заполнена не водой, как это делается на стандартных концентрирующих станциях, а расплавленной солью. Такой термоагент способен месяцами сохранять высокую температуру, необходимую для выработки генераторами электричества.

С помощью данного ноу-хау авторам проекта и удалось добиться того, что станция в Неваде вырабатывает электричество круглосуточно. Кроме того, благодаря оригинальному инженерному решению в работе электростанции почти не используется вода - особо ценный ресурс в пустыне. 

Строительство инновационной станции Crescent Dunes заняло четыре года и обошлось примерно в 1 млрд долларов. Большую часть этих средств компания SolarReserve получила в виде займа из федерального бюджета США. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое