RSS
Новости
16 марта 2016, 11:57
Чехия вводит компенсацию 70% стоимости при покупке электромобилей
Власти Чехии готовы компенсировать юридическим лицам до 70% расходов на приобретение электромобиля.

В общем чешские компании получат на экологические авто 80 млн крон в виде дотаций в рамках программы «Предпринимательство и инновации для повышения конкурентоспособности».

Примечательно, что с государственной дотацией можно будет приобрести экоавто ниже среднего класса. На люксовые электромобили, внедорожники или спорткары рассчитывать нельзя.

В общем чешские компании смогут получить дотацию до 70% от стоимости автомобиля. Минимальная сумма - 70 тыс. крон, максимальная - 3 млн крон.

Кроме того, юридические лица смогут рассчитывать на финансовую помощь в размере от 50 тыс. крон на установление частных станций зарядки. Также власти Чехии намерено помочь разработчикам технологий по аккумулированию энергии и переработки вторсырья. На это из госбюджета выделят 180 млн крон.

При этом принять участие в пилотном проекте могут компании из всех регионов, кроме Праги. Приоритет будет отдаваться областям с тяжелой экономической ситуацией и высоким уровнем безработицы.

В Чехии электромобили продаются слабо. В прошлом году удалось реализовать всего 268 электрокаров (36% рост по сравнению с 2014 годом), что составляет лишь 0,12% от общего количества проданных в стране автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое