RSS
Новости
22 марта 2016, 12:30
Угольные электростанции потребляют воду, которой хватило бы для обеспечения 1 млрд человек
Сегодня, во Всемирный день водных ресурсов, организация Greenpeace высказалась против угольных электростанций, сильно тормозящих решение глобальной проблемы мирового водоснабжения.

По мнению Greenpeace, угольные ТЭС потребляют достаточно воды для удовлетворения основных потребностей в водоснабжении 1 млрд человек.

В своем докладе «Великая кража воды: как угольная промышленность углубляет  глобальный кризис водных ресурсов», выпущенном в Гонконге,  группа экологов-активистов настоятельно призвала правительства, остановить зависимость экономик  от угля, который сейчас является не только основным источником электроэнергии, но и источником загрязнения атмосферы. Особенно в таких азиатских странах, как Китай и Индия, подчёркивается в докладе.

Угольные электростанции используют воду почти на каждом этапе процесса, от добычи и промывки угля для сжигания отходов, говорится в докладе:

«Продолжив вкладывать огромные инвестиции в уголь и обеспечив свою экономику на десятилетия вперед, правительства вынуждены будут с будущем вести все более отчаянную борьбу за оскудневшие водные ресурсы», - говорится в докладе Greenpeace.

Сейчас в мире функционируют 8 359 угольных электростанций, и планируется запуск ещё  2 600.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: planet-today.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое