RSS
Новости
22 марта 2016, 17:09
Росатом изготовил опытную партию топлива для космического реактора
В ПАО «Машиностроительный завод» (входит в ГК «Росатом») успешно завершилась приёмка опытной партии тепловыделяющих элементов для реакторной установки газовой космической (РУГК), необходимой для обеспечения дальних космических полетов.

Во время приемки была осуществлена проверка технологической и конструкторской документации, а также состояния самих твэлов - геометрических размеров, внешнего вида, герметичности и др.

Как сообщил инженер-технолог ПАО «МСЗ» Андрей Фролов, в процессе реализации нового производственного направления были задействованы все ключевые подразделения предприятия. «Теперь можно смело утверждать, что новый участок позволяет изготавливать уникальные по своей конструкции и технологии твэлы для опытной активной зоны РУГК», - подчеркнул он. По словам Фролова, технологический процесс, освоенный на вновь созданном участке, открывает предприятию путь к выпуску нового вида продукции, не имеющей аналогов в мировой практике.

По словам специалистов ПАО «МСЗ», новый участок для изготовления «космических» твэлов в МСЗ был создан в кратчайшие сроки. На все работы - от приказа до принятия его в эксплуатацию - потребовалось около полутора лет.

Напомним, в состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое