RSS
Новости
24 марта 2016, 14:18
На ЧАЭС началась заливка фундамента восточной стены арки
Строители корпорации «Укрбуд» приступили к заливке фундаментных плит на восточной стороне ограждающего контура Нового безопасного конфайнмента на Чернобыльской АЭС.

Это необходимо для возведения Восточной торцевой стены нового укрытия, которая загерметизирует конструкцию после надвижки разработанной французским концерном Novarka арки на третий и четвертый энергоблоки станции.

На предыдущем этапе специалисты компании "Укрэнергомонтаж" (входит в состав «Укрбуда») демонтировали на этом участке десятки тонн технологического оборудования, срезали старые трубопроводы и металлоконструкции, а также убрали сотни кубометров аварийного бетона, уложенного в ходе ликвидации последствий аварии в 1986 году. Работа велась в сложнейших радиационных условиях, поскольку из-за высокого уровня излучения на некоторых площадках строители могут находиться всего полчаса за смену. 

«На данный момент строители уложили в машинном зале на восточной стороне ограждающего контура около 680 куб. м бетона. Таким образом, полностью закончен первый участок фундамента протяженностью 25 м», - отметил руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

Заливка первого из оставшихся участков начинается уже 24 марта. На нем строители уложат еще 230 кубометров бетона.

Кроме того на западном торце машзала уже смонтированы 80% всей арматуры и уложены около 70% бетона, необходимого для заливки первой из двух фундаментных плит. Кроме того, строители корпорации «Укрбуд» готовятся к укладке первых 600 м³ бетона из 1420 м³ на второй плите.  После заливки обе эти плиты образуют фундамент длиной 50 м, шириной 12 м и глубиной 4 м. И уже на нем специалисты возведут надежно укрепленную арматурой 37-метровую Западную стену Нового безопасного конфайнмента.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое