RSS
Новости
28 марта 2016, 11:31
В США создали аккумулятор с электролитом из биомассы
Ученые Техасского университета в Остине представили прототип жидкостного аккумулятора. В качестве электролита в аккумуляторе был использован гидрохинон, извлекаемый из биомассы.

Одной из ключевых сфер использования жидкостных аккумуляторов стало хранение энергии, сгенерированной при помощи солнечных и ветряных электростанций. Как сообщают создатели устройства, аккумулятор, который, фактически, работает на биомассе, позволяет разрешить большое число стоящих перед производителями проблем жидкостных батарей.

Хинон, который первоначально был выделен из коры дерева, оказался способен переносить частицы с положительным и отрицательным зарядами, а также принимать участие в проведении биохимических реакций, к примеру, в фотосинтезе. Разработчики соединили в аккумуляторе гидрохинон и графитовый анод, заменив литий, традиционный для неметаллических батарей. Как следствие, максимальное выходное напряжение намного превысило мощность применяемых сегодня жидкостных аккумуляторов благодаря взаимодействию графита и гидрохинона.

Выходное напряжение аккумулятора может быть еще увеличено, а конечная стоимость устройств, напротив, станет меньше, утверждают разработчики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vladtime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое