RSS
Новости
28 марта 2016, 13:28
Норвегия выделит 30 млн долл. на строительство «солнечной» продовольственной фермы в пустыне Сахара
В пустынной части Туниса построят «зеленые» фермы для выращивания продуктов питания с использованиям электроэнергии сгенерированной солнечными батареями.

Продовольственные огороды площадью 10 га разобьют в Сахаре в рамках проекта Sahara Forest Project, который намерено финансировать Министерство иностранных дел Норвегии.

Предполагается, что для полива растений, а также для охлаждения и увлажнения воздуха на ферме будет использоваться опреснена морская вода, а отфильтрованная из нее соль пойдет на продажу.

В то же время солнечные панели обеспечат достаточное количество электроэнергии для питания теплиц, очистки воды и перекачки водяного пара через помещения.

Как отмечают инициаторы Sahara Forest Project, разработаны технологии позволят выращивать продукты питания в течение всего года.

На создание ферм для выращивания продуктов питания в одной из самых жарких пустынь мира Норвегия планирует выделить 30 млн долларов. Предполагается, что Sahara Forest заработает в 2018 году.

Sahara Forest Project поможет Туниса существенно увеличить долю использования "зеленой" энергии, которая по итогам 2015 года, составила всего 1%.

К 2030 году правительство страны поставило целью довести долю электроэнергии из ВИЭ до 30%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое