RSS
Новости
4 апреля 2016, 13:17
Великобритания построит за 500 млн фунтов подводную ЛЭП для поставок электроэнергии с морских ВЭС
В Британии планируют строительство новой подводной высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) к северу от Шотландии для транспортировки электроэнергии от морских ветряных и приливных электростанций на остров.

Инвестиции будут направлены на строительство новой подводной высоковольтной линии электропередач с пропускной мощностью 1200 МВт.

Финансирование проекта обеспечит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), который предоставит 500 млн фунтов стерлингов (почти 1,2 млрд евро). Из указанной суммы финансирования £ 300 млн было выделено на прошлой неделе, а остальные, как ожидается, будут выделены в следующем году по мере продвижения строительства проекта.

Новая подводная ЛЭП будет работать на постоянном напряжении, которое будет преобразовываться в переменное на специальных береговых преобразовательных подстанциях.

После ввода в эксплуатацию, новая ЛЭП будет поставлять электроэнергию, которой будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности около 2 млн жителей Шотландии.

За последние несколько лет ЕИБ предоставил более 10 млрд фунтов стерлингов на развитие энергетической инфраструктуры по всей Великобритании, в том числе на повышение использования возобновляемых источников энергии, повышения надежности национальных электрических сетей и регионального распределения электроэнергии, а также на строительство ЛЭП, которые соединили энергосистему Великобритании с энергосистемами Ирландии, Франции и Нидерландов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое