RSS
Новости
5 апреля 2016, 14:45
В Харьковской обл. планируется строительство новых солнечных электростанций
В Харьковской области уже выбрали три района с наиболее благоприятными условиями для строительства новых солнечных мощностей.

«Сегодня мы изучаем возможности использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности - солнечной генерации. Это позволит увеличить энергонезависимость региона и страны», сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Алексей Белоцкий.

По его словам, наиболее благоприятные условия для строительства новых объектов солнечно генерации есть в трех южных районах области - Лозовском, Барвенковском и Близнюковском. Они расположены в солнечных поясах, где объемы солнечного света на порядок выше, чем в других районах региона.

«Речь идет о строительстве нескольких солнечных электростанций. Одну из них планирует построить компания «Экватор Сан Энерджи», у которой уже есть опыт в этой сфере. Также сегодня есть еще один заинтересованный в реализации проекта инвест-клуб. Облгосадминистрация, со своей стороны, будет в пределах своих полномочий содействовать строительству и контролировать процесс», - отметил Алексей Белоцкий.

По словам начальника управления ТЭК, окупаемость солнечной электростанции мощностью около 100 кВт составляет 5 - 7 лет. Кроме того, строительством солнечных электростанций для собственных нужд сегодня интересуются отдельные предприятия области. 

На сегодня в Харьковской обл. функционирует только одна солнечная электростанция, которая принадлежит частной компании «Экватор Сан Энерджи».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: objectiv.tv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое