RSS
Новости
6 апреля 2016, 13:55
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект стимулирующий производство тепловой энергии из ВИЭ
На сегодня производители тепловой энергии из возобновляемых источников поставлены в неравные условия с теми, кто для этого использует газ.

Основными проблемами в этой сфере является субсидирование стоимости импортного газа для определенных категорий потребителей, тарифная политика, монополизм ТКЭ, несовершенство законодательных механизмов по созданию конкурентной среды. Как следствие, в Украине сдерживаются темпы сокращения и замещения газа при производстве тепла.

С целью урегулирования указанных проблем 30 марта 2016 народными депутатами Украины разных фракций зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии». Основными положениями законопроекта являются:

  • передача органам местного самоуправления полномочий по установлению тарифов и лицензирования хозяйственной деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии из альтернативных источников;
  • установление тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую из возобновляемых источников, на уровне 90% от действующего тарифа на тепло с газа для нужд бюджетных учреждений и населения.

Законопроектом также предусматривается создание равных условий для производства тепловой энергии из альтернативных источников по сравнению с действующими условиями производства тепла из газа.

Считается, что принятие этого законопроекта позволит сократить импорт газа и заменить его местными видами топливами, а также снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое