RSS
Новости
7 апреля 2016, 11:46
Япония готова выделить 60 млн долл. на модернизацию ТЭС «Центрэнерго»
Япония готова выделить 60 млн долл. на модернизацию турбин Трипольской и Змиевской теплоэлектростанций, входящих компанию «Центрэнерго».

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина.

«Мы говорили с компаниями, которые уже были на Трипольской и Змиевской станциях, провели детальную проверку и готовы выделить грантом 60 млн долл. на модернизацию турбин», - сказал министр.

По его словам, этот проект затягивался, поскольку «японская сторона не была готова оплачивать налоги, НДС», но на прошлой неделе было принято решение Кабмина, которое даст возможность завозить оборудования без оплаты НДС, отметил глава Минэнергоугля.

Он уточнил, что японская сторона предоставит товаров на сумму около 60 млн долл., что станет существенной помощью для государственной энергокомпании. 

Демчишин подчеркнул, что особенно важно, что эти средства выделят в виде гранта, так как «Центрэнерго» в ближайшее время пойдет на приватизацию, и любые дополнительные обязательства будут негативно влиять на стоимость компании:

«А это - безвозмездная передача важного актива, который, по моему убеждению, должен увеличить стоимость этой станции», - пояснил министр.

Демчишин также сообщил, что японские компании интересуются также процессами приватизации, как в энергетике, так и в сегменте инфраструктуры. По его словам, они также готовы принимать участие в тендерах по строительству гидроэлектростанций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое