RSS
Новости
7 апреля 2016, 12:48
Японии потребуется 34,6 млрд долл. на очистку территорий от радиации после аварии на АЭС «Фукусима»
Очистка территории от радиоактивного загрязнения после аварии на АЭС «Фукусима-1» обойдется Японии в 3,82 трлн иен (34,6 млрд долл.).

Такой объем финансирования предполагается согласно новым оценкам Счетной палаты Японии, передает японский телеканал NHK.

До этого последний раз показатели финансовых затрат пересматривались в 2013 году, когда аудиторы подсчитали, что на эти цели уйдет в общей сложности 2,5 трлн иен (22,7 млрд долл.). Новые подсчеты были сделаны на основе текущего баланса бюджета, а также бюджетов за последние 6 лет.

Чтобы покрыть основные расходы на очистку от радиации, правительство собирается продать акции японской энергетической компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" -, которые принадлежат государству. Оставшуюся часть расходов должны взять на себя японские энергетические компании, управляющие атомными электростанциями.

В то же время эксперты сомневаются, что подобная схема компенсации расходов будет работать, если, как ожидается, сумма расходов увеличится вновь. В Счетной палате не уверены, что акции TEPCO могут быть проданы по высокой цене на фоне роста расходов на очистку от радиации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое