RSS
Новости
8 апреля 2016, 11:07
МАГАТЭ и Китай подпишут соглашение о транзите урана в банк низкообогащенного урана в Казахстане
Переговоры по проекту соглашения о транзите низкообогащенного урана в банк низкообогащенного урана МАГАТЭ через территорию КНР подходят к завершению.

«Переговоры уже идут, МАГАТЭ ведет переговоры, потому что у нас разделение, и мы отвечаем только за сохранение, поэтому все, что касается перевозок - это МАГАТЭ. То есть у них уже подписано соглашение с РФ и сейчас, как они говорят, уже близки к подписанию соглашения с КНР», - сказал зампред комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин.

Подписание соглашения о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и МАГАТЭ состоялось в Казахстане 27 августа. Банк будет построен на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - ДОСтаточный, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 МВт.

Банк полностью финансируется добровольными взносами без финансового участия МАГАТЭ. Сумма донорских взносов составляет порядка 150 млн долл., чтобы эксплуатировать банк по крайней мере 10 лет. Донорами являются Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (50 млн долл.), США (49,54 млн долл.), ОАЭ (10 млн долл.), Кувейт (10 млн долл.), Норвегия (5 млн долл.) и ЕС (до 25 млн евро).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finmarket.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое