RSS
Новости
8 апреля 2016, 11:41
Инициатива ЕБРР - дополнительный источник финансирования энергоэффективных мероприятий наряду с госпрограммой «теплых» кредитов - Госэнергоэффективности
7 апреля состоялось официальное открытие программы Европейского банка реконструкции и развития по поддержке энергоэффективной модернизации жилья «IQ energy» в Украине.

«Мы приветствуем новую инициативу ЕБРР, направленную на повышение энергоэффективности в одном из наиболее энергоемких секторов Украины - жилом секторе. Кроме уже действующей и популярной государственной программы «теплых» кредитов, эта инициатива станет дополнительным источником финансирования энергоэффективных мероприятий для наших соотечественников», - прокомментировал событие председатель Агентства.

По мнению Сергея Савчука, государственная программа по энергоэффективности, которую разработало Агентство, стала началом развития украинского рынка утепления жилья:

«Программа показала, что в Украине заниматься энергоэффективными проектами реально и выгодно. Это тот толчок, который позволил активизировать усилия международного сообщества, финансовых учреждений, экспертной среды в сфере энергоэффективности. И уже сегодня мы наблюдаем открытие новых программ с участием различных банков», - сообщил он и добавил, что начало новой программы с большим количеством банков создает между ними конкуренцию по условиям кредитования. И, в первую очередь, это касается установления размера процентной ставки по этим кредитам.

Так, ЕБРР выделяет 75 млн евро на внедрение программы IQ energy и приобщает к реализации три украинские банки-партнеры ( «УкрСиббанк», «ОТП Банк» и «Мегабанк»).

Программа предусматривает, что заемщикам, физическим лицам, которые принимают участие в программе и придерживаются ее критериев, будет компенсировано от 15% до 20%, а ОСМД - от 25% до 35% общей суммы инвестиций в рекомендованные технологии и материалы.

Кредиты будут предоставляться на реализацию широкого спектра мероприятий по энергоэффективности, в частности: термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и т.д.

Также в рамках программы IQ energy будет предоставляться техническая помощь проектам для многоэтажных домов.

Разработаны каталоги энергоэффективных материалов и оборудования, которые можно посмотреть по ссылке: http://www.iqenergy.org.ua/technologies.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое