RSS
Новости
11 апреля 2016, 13:12
АББ соединит крупнейшую в мире ветровую электростанцию в открытом море с энергосистемой Великобритании
Кабельная система на высокое напряжение обеспечит поставки электроэнергии из возобновляемых источников с ветровой электростанции в открытом море Hornsea Project One для около 1 млн домохозяйств.

Компания АББ получила заказ стоимостью более 250 млн долл. от датской энергетической компании DONG Energy на поставку кабельной системы на высокое напряжение мощностью 220 киловольт (kV), которая соединит ветровую электростанцию ​​в открытом море Hornsea Project One Offshore Wind Farm, расположенную в Северном Море, с основной энергетической системой Великобритании. Это уже третий проект, который АББ выполнять совместно с компанией DONG Energy, после линий Burbo Bank Extension и Walney Extension в Ирландском море.

Проект Hornsea Project One будет крупнейшей и самой мощной в мире ветровой электростанцией в открытом море, которая способна генерировать 1,2 гигаватт электроэнергии из возобновляемых источников и обеспечивать чистым электричеством более миллиона домохозяйств Великобритании. Компания АББ поставит подводные кабельные системы переменного тока (AC) для Восточной и Западной сетей, которые будут передавать электроэнергию на расстояние около 120 км с ветровой электростанции до восточного побережья Великобритании.

Ветровая электростанция, которая занимает площадь более 400 км2, сделает весомый вклад в значительное увеличение производства чистой электроэнергии из ветра в открытом море. Это подтвердит позицию Великобритании как ведущего в мире производителя электроэнергии из ветра и приблизит страну к достижению цели - выработке 30 % от общей генерации энергии, вырабатываемой из возобновляемых источников к 2020 году, и сокращению выбросов углекислого газа. Подключение ветровой электростанции планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году.

«Кабельные линии на высокое напряжение играют ключевую роль в передаче чистой электроэнергии миллионам людей эффективно и надежно, - отметил Клаудио Факчин, руководитель бизнес-направления «Энергосистемы» компании АББ. - Это является еще одним примером того, как технологии АББ обеспечивают интеграцию электроэнергии из возобновляемых источников и уменьшают негативное влияние на окружающую среду, что является ключевым элементом стратегии «Следующий уровень» компании АББ».

«Проект Hornsea Project One является рекордным с точки зрения масштабов производства электроэнергии, физических размеров и расстояния от берега, и мы работали вместе с АББ, чтобы найти лучшие технические и коммерческие решения. Этот общий подход помог создать правильные решения для этого большого и сложного проекта, а также позволил нам направить расходы на весь срок эксплуатации в правильном направлении следующего поколения ветровых электростанций в открытом море, - отметил Данкан Кларк руководитель программы Hornsea Project One компании DONG Energy. - Мы ожидаем продолжения работы вместе с АББ по безопасной и своевременной реализации проекта».

Компания АББ имеет большой опыт в выполнении проектов по соединению ветровых электростанций в открытом море. Кабельные системы является важным компонентом систем производства электричества из возобновляемых источников, которые передают огромные объемы электроэнергии на большие расстояния, под землей и под водой. Имея более 130 лет опыта в производстве кабелей, компания АББ является мировым лидером в области разработки и производства высоковольтных кабельных систем с многочисленными применениями, ввела в эксплуатацию сотни линий по всему миру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое