RSS
Новости
12 апреля 2016, 09:51
Запорожская АЭС опровергает слухи о превышении радиационного фона
Запорожская атомная электростанция (АЭС) опровергает слухи о превышенной радиационной обстановки, которые распространяет ряд интернет-СМИ, говорится в заявлении пресс-центра станции.

Так на ЗАЭС сообщают, один из местных интернет-ресурсов 11 апреля обнародовал информацию об аварийной остановке энергоблока №6 Запорожской АЭС и радиационной обстановке, в 10 раз превышающей норму:

«Данная информация не соответствует действительности, является ложной и провокационной. В данном случае имеет место настоящая диверсия как элемент информационной войны. Информационный центр Запорожской АЭС строго и настоятельно не рекомендует придерживаться советов, указанных в сообщении», - подчеркивают в пресс-центре АЭС.

Также отмечают, что Запорожская АЭС работает в привычном трудовом ритме. В работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2900 МВт. Продолжаются плановые ремонты энергоблоков №1, №2. Идут 115-е сутки капитального ремонта энергоблока №1 и 57-е сутки среднего ремонта энергоблока №2. Энергоблок №6 находится в текущем ремонте. Ориентировочное время включения в сеть - в 23:00 13 апреля.

Радиационная обстановка, по данным ЗАЭС, в районе расположения атомной станции не отличается от естественных природных значений, что обеспечивается безопасной и надежной эксплуатацией атомной станции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое