RSS
Новости
12 апреля 2016, 17:11
Михаил Бубнов: Наша задача предлагать решения, которые максимально устроят заказчика в текущей экономической ситуации
Портал «Электровести» побеседовал с новым генеральным директором компании Schneider Electric Украина Михаилом Бубновым, расспросив его о планах и видении перспектив компании в ближайшем будущем.

Вы заняли пост генерального директора Schneider Electric Украина недавно - в январе 2016. Какие приоритетные задачи, вы поставили перед собой и перед компанией, вступив в должность?

Основная задача - это присутствие компании во всех ключевых для Schneider Electric отраслях украинской экономики: энергетика,  промышленность, центры обработки данных, коммерческое  и жилищное строительство. На сегодняшний день мы занимаем уверенные позиции, и планируем развиваться в двух больших направлениях: участие в строительстве новых объектов и поддержка уже существующего парка оборудования Schneider Electric, которое эксплуатируется в Украине.

На каком этапе находится компания сейчас, принимая во внимание нестабильную ситуацию в Украине - спад в металлургии, коммерческом строительстве и других традиционных сферах для Schneider Electric?

У нас спада, с точки зрения оборота  компании, нет. Наш бизнес растет. И, несмотря на затруднения во многих отраслях, у Schneider Electric есть как перспективные проекты, так и планы по их развитию и реализации. Общий спад в экономике, конечно, чувствуется, но этот вопрос не о том, что надо опускать руки, а о том, что надо помогать. Нужно работать с той же энергетикой, металлургией, пищевой промышленностью, коммерческим строительством, предлагать те решения, которые будут ими востребованы. Так как мы являемся поставщиком, как оборудования, так и решений, наша задача - сделать так, чтобы в текущей экономической ситуации мы предложили то, что максимально устроит нашего заказчика. И гибкость Schneider Electric как раз позволяет нам быть сфокусированными на рынке, работая напрямую со всеми его сегментами, концентрируясь на позитивных сторонах и перспективах.

И какие именно позитивные стороны вы видите на рынке для компании? Какие наиболее перспективные направления бизнеса для Schneider Electric в Украине?

У нас перспективы как у компании, работающей в стране, которую мировая общественность видит как государство с колоссальным агропромышленным потенциалом, исторически сильной металлургией и горно-обогатительным комплексом. Мы должны к этому прислушаться и максимально развивать свою активность в этих областях,  в частности - пищевой промышленности. А в этом секторе украинского рынка достаточно плотно работают международные бренды, и мы, естественно, намерены углублять сотрудничество с ними в автоматизации и энергосбережении.

Второй важный сектор - это горнодобывающая и металлургическая промышленность. Ведь Украина входит в десятку стран по экспорту металла и металлопродукции, а также экспортирует продукты горно-обогатительного комплекса - мы это учитываем, работая на украинском рынке.  Очень серьезным направлением является модернизация энергосети Украины, и здесь мы тоже видим для себя перспективу, весь энергетический комплекс - энергогенерация, передача и энергораспределение - те сферы, где мы активно работаем. Также нельзя забывать о развитии гражданского строительства. Здесь мы присутствуем не менее активно, прежде всего, с нашими решениями, которые позволяют покрыть все составляющие: от подвода электроэнергии к зданию до управления зданием комплексно, включая вентиляцию, кондиционирование и безопасность.

Слушая о таких обширных планах компании присутствовать в различных секторах украинского рынка, хочется узнать, есть ли у вас намерения вносить поправки в работу внутри компании? Может, есть какие-то внутренние бизнес-процессы, которые нуждаются в реструктуризации?

У нас настолько слаженная команда профессионалов, что как новый руководитель компании, я вижу замечательно организованные бизнес-процессы, ориентированные как на работу на рынке, так и на развитие нашего основного капитала - сотрудников компании. Наша задача в работе с рынком - не копаться в себе, а завоевывать новые горизонты в стране и мире. А структура Schneider Electric достаточно гибкая, и под ту или иную задачу - будь то малые поставки оборудования для автоматизации небольшого технологического участка в пищевой промышленности, или масштабный строительный проект высокой сложности - мы, как компания, можем подстроиться. Здесь реструктуризация не требуется, это все делается на уровне рабочих групп, которые из разных подразделений организовываются под тот или иной проект. В данном случае реструктуризация будет говорить о том, что люди сосредоточены в большей степени на себе, а не на вызовах, которые предоставляет внешняя среда.

С вызовами, поступающими извне легче справляться, активно сотрудничая с партнерами. Каким образом будет строиться партнерская политика Schneider Electric по основным направлениям вашего бизнеса?

Наша задача представлять концерн Schneider Electric в Украине полностью со всеми его решениями, продуктами и сервисом, которые мы можем обеспечить, как можно шире привлекая партнеров. Также наша задача - помочь нашим украинским компаниям, которых достаточно много, выходить на международные рынки.

В частности, это касается инженерных решений, созданных в Украине. Наши украинские предприятия и проектные организации (в том числе и институты, которые остались еще с советских времен) предоставляют готовые комплексные решения для промышленности и энергетики, и готовы презентовать их не только украинским заказчикам, так как ситуация на рынке у нас сейчас не очень стабильная. Задача Schneider Electric, который обеспечивает поставку оборудования и инжиниринг по всему миру, максимально поддерживать наших клиентов и партнеров по работе не только в Украине, но и на зарубежных рынках.

А занимается ли Schneider Electric  Украина продажами оборудования напрямую большим конечным заказчикам?

Это касается уже упомянутой мною гибкой структуры Schneider Electric. Да, мы работаем очень плотно с международными холдингами, которые имеют свои производственные площадки в Украине, а также налаживаем тесные отношения с украинскими крупными промышленными объединениями.

Расскажите, пожалуйста, о своем взаимодействии с партнерами в направлении Сервис. Предоставляете ли вы право проводить сервисные работы своим партнерам, или это направление полностью покрывает исключительно персонал Schneider Electric?

Мы понимаем сервис не в бытовом значении, просто как гарантийный ремонт какого-то оборудования, хотя это мы тоже обеспечиваем, для нас сервис - это полное сопровождение поставленной нами продукции и решений в течение всего их жизненного цикла. Поэтому у нас есть сервисная служба в рамках Schneider Electric Украина, в которой напрямую работают наши сотрудники из официального сервисного центра. Мы активно предлагаем наши услуги по сервису крупным украинским предприятиям. Тем самым они получат возможность снизить свои текущие затраты и повысить прозрачность с точки зрения отчетности. Но так как мы ориентируемся не только на глобальные холдинги и крупные компании, у нас также есть широкая сеть партнеров, которые обеспечивают ремонт и сервис близко к заказчику. Наша задача - присутствовать на всех уровнях рынка, и сделать так, чтобы с брендом Schneider было одинаково удобно работать и крупным, и небольшим предприятиям. По сути, все партнеры, с которыми мы сотрудничаем, являются нашими сервисными агентами, которые помогают сделать все сервисные услуги решений Schneider Electric максимально доступными для конечного заказчика.

С ростом цен на энергоносители, все чаще поднимается вопрос развития возобновляемых источников энергии. Каковы планы дальнейшего развития этого сектора у Schneider Electric? Есть ли спрос на такого рода продукты в Украине сейчас, когда альтернативная энергетика в Украине несколько приостановилась?

Это одно из направлений, которые сейчас достаточно хорошо развивается. У Schneider Electric есть готовые решения, которые позволяют строить объекты, начиная от нескольких панелей на крыше для бытового потребления, до больших мегаватных  солнечных электростанций, которые, в том числе, имеют реализацию в Украине.

Нельзя сказать, что альтернативная энергетика в Украине приостановилась. Несмотря на то, что в наших южных регионах некоторые большие проекты солнечной энергетики были приостановлены, с точки зрения реальных мощностей, вырабатывающих электроэнергию, сейчас активно строятся небольшие проекты (до мегаватта), в том числе и для частного пользования.

Более того, у Schneider Electric на данный момент есть несколько проектов на стадии подписания, по поставке оборудования для солнечных электростанций. Мы готовим комплексные решения для крупных электростанций - все, что касается инверторов, локальных коробок, подстанций - это все единое решение Schneider Electric, которое может поставляться «под ключ» в виде контейнеров. Наши инженеры и партнеры обладают большим опытом строительства солнечных электростанций, поэтому мы также готовы работать «в поле» и осуществлять установку и пуско-наладку оборудования.

Еще один перспективный сектор, который считают снижающим потребление энергоресурсов - электромобили. Какие у вас есть наработки по этому направлению? Будет ли Schneider Electric внедрять свои зарядные станции в Украине?

Грядущая революция в автомобильном транспорте уже дает о себе знать в Украине. Автоконцерн Renault-Nissan, (производит электромобили, среди которых мировой лидер, Nissan LEAF -ЭлектроВести) является стратегическим партнером Schneider Electric. Поэтому развитие инфраструктуры зарядных станций является одной из задач, которые стоят перед нашей компанией.

По поводу сети зарядных станций, у нас есть задумки, ведутся переговоры. Также мы работаем с одним из украинских операторов АЗС, и на некоторых заправочных станциях уже установлены зарядные станции Schneider Electric для электромобилей. У нас есть решения по инфраструктуре, как для больших парковок, так и для частных домовладений, чтобы люди имели возможность переходить на следующую ступень нашего цивилизационного электромобильного развития. Компания полностью поддерживает и намерена стать частью будущей автомобильной революции в Украине.

В подтверждение ваших слов о вкладе в будущее. Нам известно, что Schneider Electric активно участвует в сфере образования, предоставляя свои технологии для подготовки нового поколения инженеров. Каковы ваши дальнейшие планы в сотрудничестве с ВУЗами? Планируется ли расширение или реорганизация деятельности ваших авторизованных центров обучения при ВУЗах?

Помимо того, что мы стараемся поддерживать существующие проектные организации, о чем я упоминал, мы очень плотно работаем с учебными заведениями. Компания заинтересована и активно задействована в подготовке новых кадров.

Помимо работы авторизованных центров обучения Schneider Electric, мы рассматриваем возможность расширения сотрудничества с ВУЗами в плане создания лабораторий или обеспечения технической поддержки. Так, в прошлом году на кафедру Автоматики и робототехники систем им. академика И.И.Мартыненко Национального университета биоресурсов и природопользования  Украины, было передано оборудование, а на базе Харьковского Национального Технического университета сельского хозяйства им. П.Василенко была открыта авторизированная лаборатория.

Являясь мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации, компания Schneider Electric и в дальнейшем видит свою миссию в повышении компетенции высшей школы и инженерных кадров предприятий путем передачи знаний и технологий. Поэтому приглашаем высшие учебные заведения обращаться к нам, чтобы совместно организовать учебные классы, лаборатории для обучения нового подрастающего поколения на базе самых современных технических и программных продуктов компании Schneider Electric.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое