RSS
Новости
13 апреля 2016, 09:42
ДТЭК не может воспользоваться приоритетным право выкупа государственной доли в подконтрольных ему энергокомпаниях
Подконтрольные ДТЭК энергоснабжающие и энергогенерирующие компании, миноритарные пакеты акций которых принадлежат государству, не подпадают под приоритетное право выкупа акций мажоритарием.

Об этом сообщила директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко.

«У действующих акционеров никаких преимуществ нет в любом ЧАО, в котором больше 100 акционеров. Во всех энергокомпаниях, о которых пишет Сережа (Лещенко, нардеп - ИФ) их сильно больше 100, спасибо ваучерной приватизации. Просто потому, что так написано в законе... Право преимущественного выкупа есть только в ЧАО с количеством акционеров менее 100 и если это прямо записано в их уставах. У нас ни одна из компаний с госдолей не соответствует данным критериям!», - написала Емченко на своей странице в Facebook.

Директор по коммуникациям ДТЭК также поприветствовала возможность появления новых акционеров в энергокомпаниях взамен государства:

«Что касается других акционеров - то мы только за новых акционеров и в государственных компаниях, и в тех, в которых мы являемся собственниками вместе с государством. Другой вопрос - кто кроме нас готов на себя принять все риски, связанные с безумной политизацией энергетического сектора в Украине», - добавила она.

Емченко также напомнила, что необходимость смены формы собственности ряда предприятий СКМ из публичного акционерного общества (ПАО) в частное акционерное общество (ЧАО) связано с изменением законодательства, поскольку согласно новой редакции закона об акционерных обществах большинство ПАО в стране не соответствуют заданным критериям публичности.

Переход из ПАО в ЧАО по закону не является реорганизацией, подчеркнула Емченко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина»:

«Соответственно это не блокирует обращение акций в депозитарной системе, не препятствует дальнейшему процессу приватизации, не влияет на инвестобязательства ДТЭК», - добавила она.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко выразил обеспокоенность намерением ДТЭК сменить форму собственности ряда энергокомпани из ПАО в ЧАО, что, по его мнению, могло повлечь за собой реализацию приоритетного права выкупа ДТЭК госдоли вне приватизационных конкурсов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое