RSS
Новости
13 апреля 2016, 15:03
Госдума РФ видит в атомной энергетике Украины ядерную угрозу для всей Европы
Россия призывает ЕС принять все меры по защите от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС.

Комитет по делам СНГ внес в российскую Госдуму проект заявления "О 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе". В документе предлагается обратиться в европейские и американские институты из-за угрозы аварии на украинских атомных электростанциях.

В частности Госдуме предлагают обратиться «к парламентам и населению государств Европейского союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов».

Также в РФ призывают украинское руководство серьезно отнестись к своей атомной отрасли и заявляют о готовности внести свой «посильный вклад в содействие обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины».

Утверждается, что в последние годы «из-за безответственной позиции украинского руководства существенно ухудшилось состояние ядерной безопасности на Украине и в Европе в целом». Так, согласно документу это выражается в том, что Киев отказался от сотрудничества с Россией, которая «внесла огромный вклад в поддержание жизнеспособности ядерной отрасли Украины».

В документе говорится, что в Украине «нарушаются технологические требования эксплуатации атомных электростанций», что усложняется переходом АЭС на «неавторизованное» американское ядерное топливо.

Также обращается внимание на то, что на Чернобыльской АЭС так и не установлен саркофаг над поврежденным реактором.

«Тринадцать из пятнадцати действующих на Украине энергоблоков выработали или в ближайшие годы выработают установленный срок эксплуатации. В этих условиях правительство Украины в нарушение международных норм и мер безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принимает решение о продлении срока службы ряда АЭС на десять лет без согласования с разработчиком - Государственной корпорацией "Росатом", подтверждения наличия необходимых финансовых средств», - говорится в тексте документа.

Также в РФ говорят, что "начато вызывающее особую тревогу создание в Чернобыльской зоне общеевропейского хранилища ядерных отходов".

При этом из-за наличие в Украине "неподконтрольных власти вооруженных группировок, в том числе террористических", возрастает риск теракта на атомных объектах.

Все это создает «серьезную угрозу ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения не только Украины и соседних государств, но и всей Европы» , отмечают в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое