RSS
Новости
19 апреля 2016, 09:52
Во Вьетнаме хотят запретить строительство новых угольных электростанций
Вьетнам, который долгое время был экспортером угля, рассматривает возможность запрета на выдачу лицензий на строительство новых угольных электростанций.

Так, вьетнамские власти говорят, что внутренних запасов угля будет недостаточно, чтобы обеспечивать угольные электростанции начиная уже с 2020 года.

Министерство промышленности и торговли получило указание представить предлагаемые изменения к последнему генеральному плану по развитию электроэнергетики страны. Изменения должны, в том числе учитывать, планы по сокращению выбросов парниковых газов на 8% к 2030 году по сравнению с текущим сценарием.

В настоящее время около 28% от общей установленной мощности Вьетнама (33,9 ГВт) генерируется на угольных электростанциях. Остальная выработка электроэнергии приходится на гидроэнергетику - 40%, газовые электростанции - 22%, ветряные электростанции - 5%, солнечные электростанции - 5%.

Текущий прогноз развития, опубликованный в 2015 году, демонстрирует, что ожидаемый спрос на электроэнергию будет расти примерно на 10,5% в год до 2020 года. Доля гидроэнергетики в общем энергобалансе страны будет уменьшена до 12% к 2030 году, а доля угольной генерации увеличится до 60 %, чтобы удовлетворить этот спрос. Новые электростанции потребуют инвестиций в размере 21,4 млрд долл. до 2020 года, а также дополнительные 25,6 млрд долл. между 2021 и 2025 годами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое