RSS
Новости
19 апреля 2016, 11:58
В ближайшее время АЭС покажут себя как самый безопасный источник энергии – глава МАГАТЭ
В наступающих десятилетиях атомные станции покажут себя как самый безопасный источник электроэнергии.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано 19 апреля в Минске на открытии 8-й международной выставки «Атомэкспо-Беларусь».

«Нет необходимости напоминать, что безопасность является основным направлением нашей работы, и авария на Фукусиме продемонстрировала, что даже в очень развитых в промышленном отношении странах возможны аварии такого рода», - сказал Амано. 

При этом он отметил, что с момента аварии на Фукусиме безопасность АЭС в мире значительно выросла. «Но это не дает нам какого-либо основания к самоуспокоению», - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ. 

По словам Амано, несмотря на аварию на Фукусиме, «жизнь показала, что разные государства продолжают проявлять интерес к развитию атомной энергетики».

«Это помогает странам как развивать национальную промышленность, увеличивать благосостояние своего населения, так и бороться с увеличивающимся производством парниковых газов», - добавил гендиректор МАГАТЭ. 

«Можно сказать, что создание двухблочной станции в Островце представляет собой один из наиболее успешных проектов в странах, которые вступают на путь развития атомной энергетики», - заявил глава МАГАТЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: naviny.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое