RSS
Новости
19 апреля 2016, 17:07
В Банке ядерного топлива в Казахстане будет храниться около 100 тонн низкообогащенного урана
В Казахстане, на Ульбинском металлургическом заводе, где предполагается разместить Банк ядерного топлива МАГАТЭ, будет находиться около 100 тонн низкообогащенного урана (НОУ).

Об этом сегодня в Астане на пресс-конференции сообщил генеральный директор Национального ядерного центра республики Эрлан Батырбеков.

Банк ядерного топлива по уровню опасности ничем не отличается от тех складов урановых предприятий, которые существуют на территории Казахстана, поэтому по поводу безопасности объекта не стоит беспокоиться.

Оон также отметил, что размещая Банк НОУ на своей территории, Казахстан, безусловно, становится важным игроком в общей системе функционирования ядерной энергетики.

Как известно, правительство Казахстана и МАГАТЭ  в августе 2015 подписали соглашение о создании Банка НОУ на территории Казахстана.

Банк НОУ МАГАТЭ будет представлять собой физический запас низкообогащенного урана объемом до 90 метрических тонн - достаточном для загрузки легководного реактора мощностью 1000 МВт. Такой реактор может снабжать электроэнергией большой город в течение трех лет. НОУ также используется для производства топлива, на котором работает большинство ядерных реакторов мира.

На создание Банка и его эксплуатацию в течение, как минимум 10 лет, страны-доноры (США, ЕС, Кувейт, Норвегия, ОАЭ) выделили около 150 млн долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: russian.people.com.cn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое