RSS
Новости
20 апреля 2016, 16:56
Традиционную электроэнергетику ждет коллапс, если цены останутся на прежнем уровне – глава RWE
Традиционное вырабатывание электроэнергии ждет "экономический коллапс", если цены на электричество останутся на исторически низких уровнях.

О вероятности такого развития событий предупредил гендиректор немецкого энергоконцерна RWE AG Питер Териум.

«Сегодня многие электростанции даже не могут работать по себестоимости», - заявил он на годовом собрании акционеров RWE, назвав ценовые уровни «чрезвычайной ситуацией».

Пострадав от низких цен и переизбытка электроэнергии на фоне крупных инвестиций в возобновляемую энергию, RWE решила не выплачивать дивиденды за 2015 год - впервые за 60 лет.

Акционеры выразили как согласие, так и критику этого решения и проголосуют по нему позднее в течение дня. Муниципальные коммунально-энергетические компании, владеющие 24% акций RWE, сильно зависят от ее дивидендов и потеряют миллионы евро.

В прошлом году RWE списала стоимость своих электростанций на 2,1 млрд евро и зафиксировала убыток на 200 млн евро. В 2016 году RWE ожидает ухудшения результатов.
 
Акционеры также рассмотрят план RWE по созданию нового подразделения для ее бизнеса возобновляемой энергии с целью стимулирования роста и инвестиций.

Териум сообщил, что на компанию лягут расходы, связанные с решением страны об отказе от атомной энергетики, что представляет собой значительные финансовые риски и затраты.

Так, правительство ФРГ создало комиссию по разработке финансовой модели для данного плана. Пока что операторы АЭС отвечают и за демонтаж реакторов, и за хранение отходов. Есть предложение об участии правительства в более долгосрочном хранении отходов, однако комиссия еще не представила план.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilru.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое