RSS
Новости
21 апреля 2016, 09:54
ДТЭК может размыть блокирующую 25%-ю государственную долю в своих энергокомпаниях
Фонд госимущества и ДТЭК должны согласовать политику энергокомпаний, входящих в энергоконцерн, о судьбе акций. В противном случае государство рискует потерять блокирующий пакет в шести предприятиях группы ДТЭК.

Из-за новых требований законодательства «Об акционерных обществах» группа энергокомпаний Рината Ахметова ДТЭК рассматривает возможность размыть блокирующий государственный пакет акций - за счет дополнительного выпуска акций. Об этом Delo.UA сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций ДТЭК.

ФГИ сумел заблокировать изменение типа акционерного общества с публичного в частное «Днипрооблэнерго» и «Днипроэнерго», собрания акционеров которых прошли 19 апреля. Кроме этих двух компаний государство в лице фонда владеет 25% блокирующим пакетом акций в ПАО «ДТЭК Захидэнерго», ПАО «ДТЭК Днипроэнерго», ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ПАО «ДТЭК Днипрооблэнерго», ПАО «Киевэнерго», ПАО «ДТЭК Крымэнерго».

Поэтому ДТЭК в свою очередь объявил о готовности обсудить со специалистами фонда вопрос перехода к частному типу общества:

«В ближайшее время мы планируем обсудить со специалистами ФГИУ вопрос перехода на частное акционерное общество и услышать позицию и предложения государства», - сообщили в ДТЭК.

Ранее в ФГИ отмечали, что ДТЭК не проводила консультаций с ним как держателем госпакета акций. В ответ в ДТЭК заявили, уважают права всех акционеров и что у компании нет юридических оснований для оспаривания решений фонда.

Но с другой стороны - не решена проблема с реформой украинского фондового рынка и корпоративного управления. ФГИ и ДТЭК спорят из-за проблемы обязательного размещения с 1 мая всеми ПАО своих акций в листинге фондовых бирж.

По словам представителей ДТЭК, свободных акций нет, и компании придется идти на дополнительный выпуск акций.

«Чтобы обеспечить условия free float необходимо провести дополнительный выпуск акций, в этом случае ФГИУ потребуется найти источники финансирования для сохранения своей доли в размере 25% акций», - уверяют в ДТЭК.

Напомним, ДТЭК объявил о намерении сменить тип общества с публичного на частный после ужесточения требований к свободному размещению акций на фондовой бирже.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое