RSS
Новости
14 декабря 2010, 09:31
Со дна Киевского моря поднимают радиоактивный песок
В Киевской области в поселке Страхолесье со дна водохранилища поднимают земснарядом радиоактивный песок.

Об этом сообщил председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. Он отмечает, что несколько лет назад экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин купил полтора гектара распаеванной прибрежной земли в Страхолесье и оформил купленную землю на своего помощника по фамилии Кот.

По словах Чистякова, затем эту территорию начали благоустраивать. На сегодняшний день уже соорудили мост к прилегающему острову. И нынче приняли решение углубить канал между островами для выхода яхты, поскольку акватория мелководная. Работу земснаряда с помощью УБЭП Ассоциации рыболовов удалось остановить. Чистяков подчеркивает, любые работы в природоохранной зоне, которой является Страхолесье, запрещены. Но это не остановило чиновника. И сейчас по его приказу на водохранилище работает драглайн на понтонах.

Чистяков также отмечает, на дне водохранилища лежит песок, который после взрыва ЧАЭС получил дозу радиации. Со временем опасные залежи покрылись слоем ила. Но при проведен. Кроме того, сами берега являются  радиоактивными.

Михаил Курик, директор Института экологии человека рассказал, что донный песок в водохранилище возле поселка Страхолесье содержит огромную дозу альфа-излучения, которая не имеет периода распада. Поэтому  нельзя было его трогать. Это приведет к увеличению фона в конкретной местности. Кроме того, извлеченный на поверхность и высохший радиоактивный песок будет разнесен ветром по большей территории Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое