RSS
Новости
26 апреля 2016, 11:07
Долг Донецкой и Луганской обл. за электроэнергию вырос до 21 млрд грн
Задолженность всех потребителей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей перед госпредприятием «Энергорынок» составляет около 21 млрд гривен.

Об этом сообщила заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности София Угрюмова на круглом столе в Киеве, передает УНИАН.

«Большая часть задолженности общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на подконтрольных Украине территориях», - заявила она.

«Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию. По данным "Энергорынок", задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн», - сказала Угрюмова.

Глава департамента по вопросам регуляторной политики компании «ДТЭК Энерго» Ирина Протопова отметила, что с 1 августа 2014 по 1 мая 2015 компании поставляли электроэнергию и другие энергоносители на оккупированные территории.

При этом оплаты они не получали, поскольку банки на этих территориях перестали работать после соответствующего запрета НБУ:

«На сегодняшний день мы поставляем на эти территории электроэнергию только по сальдо перетоков, которые осуществляются в обоих направлениях. Учитывая, что Луганская область является энергодефицитной, получается, что с территории Украины поступает больше энергии, чем в обратном направлении. Проще говоря, они нам должны больше», - сказала Протопова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое