RSS
Новости
26 апреля 2016, 11:58
Канада выделит 3,6 млн долл. на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС
Канада выделяет 3,6 млн канадских долларов в качестве поддержки международных усилий по безопасному хранению радиоактивных материалов на площадке Чернобыльской АЭС.

Вклад Канады направлен на поддержку завершения сооружения Чернобыльского временного хранилища отработанного ядерного топлива 2 (ХОЯТ-2), сообщается на официальном сайте канадского внешнеполитического ведомства. Это является частью общего вклада на эти цели «большой семерки» и Евросоюза в размере 45 млн евро (около 65 млн долл).

«Когда мы возобновляем наши усилия по укреплению ядерной безопасности во всем мире, мы вспоминаем о последствиях (аварии на Чернобыльской АЭС - ред.), которых мы должны не допустить вновь... Канада по-прежнему стремится обеспечить, чтобы площадка была устойчивой и экологически безопасной», - заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион накануне 30-й годовщины катастрофы на ЧАЭС.

Как отмечается в сообщении, международные доноры встретятся в Киеве, чтобы обсудить, как безопасно и надежно хранить отработанное ядерное топливо.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое