RSS
Новости
26 апреля 2016, 14:05
«Киевэнерго» закончило І квартал 2016 года с чистым убытком в 51,4 млн грн
Чистый убыток ПАО «Киевэнерго», согласно консолидированной финансовой отчетности, согласно требованиям международных стандартов, по итогам І квартала 2016 увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7% – до 51,4 млн грн.

На получение финансового результата Киевэнерго в І квартале 2016 г. повлиял в основном рост резервов на безнадежную дебиторскую задолженность, сообщает пресс-служба компании. По итогам января - марта 2016 г. задолженность потребителей компании за использованную электрическую энергию увеличилась на 12,7%, а за тепловую энергию - на 54,1%.

Выручка Киевэнерго от реализации продукции составила 7 435,6 млн грн. По сравнению с январем-мартом 2015 г. она увеличилась на 21,2%  при росте себестоимости на 32,5%. Существенное увеличение себестоимости реализованной продукции по итогам І квартала 2016 г. обусловлено, в первую очередь, повышением тарифов на газ, который используется Компанией для производства тепла и электроэнергии, а также ростом стоимости электроэнергии, приобретенной в Оптовом рынке для последующей поставки конечным потребителям. Компания закупает газ и электроэнергию по тарифам, установленным НКРЭКУ.

Следует подчеркнуть, что все расчеты потребителей за предоставленные компанией услуги происходят через специальные счета, с которых средства автоматически направляются на оплату энергоносителей, согласно утвержденным НКРЭКУ нормативам.

В результате такой политики в Киевэнерго остается лишь около 10% средств, уплаченных потребителями. Они направляются на реконструкции сетей и оборудования, устранение аварийных ситуаций и выплату заработной платы.

«Урегулирование дебиторской задолженности стало одной из главных задач энергоснабжающих компаний. Отмечу, что от уровня расчетов потребителей за тепло- и электроэнергию зависят не только расчеты за газ, но и выполнение энергокомпаниями инвестиционных программ, утвержденных Национальным регулятором, и как следствие - качество услуг. При этом Киевэнерго, как и большинство теплокоммунэнерго (ТКЭ) оказались в ситуации, когда почти все оборотные средства предприятия вымываются для погашения долгов за энергоносители без учета экономики предприятий. При этом операционные расходы ТКЭ искусственно сдерживаются экономически необоснованным тарифам, долгам государства и введением спецсчетов», - отметила финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое