RSS
Новости
26 апреля 2016, 14:16
Упрощение присоединения к электросетям откладывается
Решение об отсрочке упрощения подключения к электросетям принял Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности на прошлой неделе.

После рассмотрения ряда законопроектов о присоединении к электрическим сетям все инициативы были отправлены на доработку, в том числе законопроект №4310-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно совершенствования присоединения к электрическим сетям)», подготовленный группой народных депутатов с участием экспертов Офиса эффективного регулирования (BRDO).

«Это решение Комитета отбрасывает Украину на шаг назад в создании прозрачного и комфортного инвестиционного климата. Фактически - это отложения реформ во взаимоотношениях между энергопередающими компаниями-естественными монополиями и заказчиками присоединения минимум на полгода», - прокомментировал руководитель направления «Энергетика» BRDO Алексей Оржель и добавил, что это слишком большой срок, когда на повестке дня стоит реформирования рынка энергетики в целом.

Эксперт отметил, что предложенный законопроект №4310-1 мог сделать регулирования в этой сфере более понятным для заказчика. По его словам, подходы, предусмотренные законопроектом, смогли бы найти свое отражение как в статье 21 проекта Закона Украины «О рынке электрической энергии Украины», так и во вторичном законодательстве (в соответствующих кодексах).

«Откладывание решения вопроса о присоединении к сети и реализации этой составляющей реформирования рынка в целом через ее имплементацию в большой проект Закона "О рынке электрической энергии Украины", к сожалению, накладывает все риски, что и внедрение нового рынка электрической энергии», - акцентировал руководитель направления «Энергетика» BRDO Алексей Оржель.

В Офисе эффективного регулирования отмечают, что надеются, что после доработки законопроекта путем включения лучших позиций других проектов, народные избранники поддержат инициативы, направленные на оптимизацию взаимоотношений между бизнесом и компаниями - естественными монополиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое