RSS
Новости
27 апреля 2016, 09:30
Африканским странам необходима атомная энергия для покрытия растущей энергопотребности – ООН
Представители Агентства по атомной промышленности ООН заявили, что африканские страны выражают всё большую заинтересованность в освоении атомной энергетики для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Так, более 30 африканских государств рассматривают возможность внедрения ядерной энергетики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Мы уже провели ознакомительные миссии в Марокко, Нигерии, Кении и Южной Африке», сообщил заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков информационному агентству Синьхуа в Найроби.

Ознакомительные миссии проводятся МАГАТЭ по просьбе стран, которые нуждаются в помощи внедрения ядерной энергетики. Агентство также проведет ознакомительную миссию в Гане в следующем году.

Официальный представитель МАГАТЭ заявил, что развивающимся странам, в том числе африканским, необходимо расширять свое производство электроэнергии в результате растущего спроса. Он также добавил, что ветряная и солнечная энергетика - это хорошо для Африки, но они имеют свои недостатки. «Так что для базовой нагрузки ядерная энергия является предпочтительной, поскольку она производит стабильное электричество», сказал он.

Южная Африка является единственной африканской страной, которая имеет атомные электростанции для выработки электроэнергии. Африканская страна имеет две атомные электростанции по 980 МВт установленной электрической мощностью каждая.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tesiaes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое