RSS
Новости
27 апреля 2016, 15:39
Ученые создали аккумулятор, которых не теряет эффективности даже после 200 тыс. циклов перезарядки
Ученые из Университета Калифорнии в Ирвене провели исследования и разработали батарейки, долговечность которых значительно превышает показатели обычных литий-ионных аналогов.

Используя золото и новейшие материалы, команда ученых создала из нанопроволоки батарею, которая сохраняет свою эффективность даже после сотен тысяч циклов зарядки, передает Inhabitat.

Новые батарейки содержат крошечные электропроводящие нити - нанопровода, способные хранить и перемещать электроны. Такие же нити образуют основу современных литий-ионных батарей, но в то время, как большинство из них разрушается после 5-7 тыс. циклов зарядки, новый прототип может выдержать до 200 тыс. циклов.

Причина такой прочности заключается в покрытии. Исследователи обнаружили, что при экранировании внутренним слоем диоксида марганца и тонкой внешней оболочкой электролита на нитях не образуются разрывы и трещины, характерные для длительного использования батареи. Как правило, под воздействием электрического тока нанопроволока расширяется и становится хрупкой, из-за чего на ней образуются трещины. Покрытая новой оболочкой нить держит форму гораздо лучше.

«Это исследование доказывает, что с помощью нанопроволоки электрод батареи может иметь длительный срок службы, и что мы можем воплотить такие виды батарей в реальность», - говорят ученые.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое