RSS
Новости
28 апреля 2016, 11:30
Немецкие энергоконцерны RWE и E.ON будут вынуждены заплатить 23,3 млрд евро за хранение ядерных отходов после закрытия АЭС
RWE AG, E.ON SE и другие немецкие предприятия, вероятно, будут вынуждены заплатить 23,3 млрд евро (26,4 млрд долл.), чтобы покрыть расходы на хранение ядерных отходов после того, как они закроют свои реакторы.

Такую рекомендацию вынес правительственный комитет четырем операторам, которые должны заплатить в обмен на то, что государство возьмет на себя непредвиденные обязательства, связанные с хранением ядерныех отходов, превышающих эту сумму. Об этом сообщил Юрген Триттин, один из 19 членов правительственной панели экспертов

«Это начальный пункт для переговоров, - заявил аналитик Sanford C. Bernstein. "Не думаю, что компании действительно выплатят всю эту сумму. Если бы они считали, что эта сумма приемлема, то они бы уже давно пришли к соглашению».

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, компании, включая такие, как немецкое представительство Vattenfall AB и EnBW AG, предложили 21,8 млрд евро. 

Единодушная рекомендация правительственной панели будет направлена кабинету канцлера Ангелы Меркель, который затем должен будет составить законопроект, а после этого подать законопроект на рассмотрение парламента:

«Это честный результат, который принимает во внимание нужны налогоплательщиков и самих компаний, - отметил Оле фон Бюст, сопредседатель панели экспертов. - Это решение было вынесено единогласно всей комиссией, поэтому компаниям будет проще решить, поддержать ли его». 

Исполнительных директор EON Иоганн Тейссен в свою очередь отметил, что это предложение не накладывает никаких обязательств и может быть использовано как база для дальнейших переговоров между правительством и компаниями. 

Предложение комиссии «перегружают экономические способности энергетических компаний», отметили четыре крупнейшие компании в своих практически идентичных по содержанию заявлениях. 

«Временное и окончательное хранение ядерных отходов в Германии - это задача для немецкого правительства, которое несет за это политическую ответственность». Компании "по-прежнему заинтересованы в том, чтобы найти компромиссное решение."

Компании уже отложили около 17 млрд евро, чтобы заплатить за хранение. Последние переговоры были вокруг вопроса о том, сколько они должны предоставить свыше этой суммы, чтобы установить лимит на их обязательства. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vestifinance.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое